Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo Dipinti e sculture del XX e XXI secolo
Wednesday 8 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
DIPINTO IL CACCIATORE DI GINO COVILI
GINO COVILI
(Pavullo nel Frignano 1918 - 2005)
Il Cacciatore, 1970
Olio su tela, cm. 100 x 80
Firma e data in basso a destra
In cornice
ESPOSIZIONI
Mostra d'Arte, 90 naifs in 90 vetrine di Via Frattina, Roma, 1/15 giugno 1971
Terzo Canteuropa, Rassegna della Canzone Italiana, Mostra di Pittura Viaggiante