Arte Moderna e Contemporanea, Design del XX secolo Dipinti e sculture del XX e XXI secolo
Wednesday 8 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
DISEGNO NUDO DI SCHIENA DI VIRGILIO GUZZI
VIRGILIO GUZZI
(Molfetta 1902 - Roma 1978)
Grande nudo di schiena appoggiato ad un trespolo di studio, 1937
Inchiostro su carta, cm. 44 x 33
Firma apocrifa
In cornice
PROVENIENZA
Onorevole Giuseppe Mannino, Roma (etichetta al retro)
Collezione romana
Etichetta Archivi Guzzi Roma, al retro