Asta 203 DIPINTI Sessione unica
Monday 13 June 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
ABACUC (Silvano Gilardi)<BR>Torino 1933<BR>"Manan Sadal" 1963
ABACUC (Silvano Gilardi)
Torino 1933
"Manan Sadal" 1963
55x30 olio su compensato
Opera firmata in diagonale in basso a destra
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista con data e titolo
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 27/05/2004; l'autentica reca annotazioni manoscritte con titolo "Manan Sadal", numero, catalogo dell'autore 190, data completa 02/11/1964, tecnica olio su compensato e provenienze: già Galleria Enzo Pagani, Legnano; già collezione Architetto Orio Motta, Legnano; già collezione Gian Carlo Balansino, Rescaldina (MI)
Bibl.: - "Silvano Gilardi Abacuc - Predatore dell'immaginario" Giulio Bolaffi Editore, 2005 , riprodotto a colori, pag. 55