Lot 141 | UGO NESPOLO<BR>Mosso Santa Maria (VC) 1941<BR>"Senza titolo" 1967

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 203 DIPINTI Sessione unica
Monday 13 June 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

UGO NESPOLO<BR>Mosso Santa Maria (VC) 1941<BR>"Senza titolo" 1967

UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria (VC) 1941
"Senza titolo" 1967
103,5x63 tarsia lignea
Opera firmata e datata a destra a mezza altezza
Esp. : 1968, giugno/settembre, Primo premio Lignano Biennale Internazionale (etichetta al retro)
Filatura della tavola lungo il lato destro dall'alto verso il basso