Lot 114 | CARLO MATTIOLI<BR>Modena 1911 - 1994<BR>"Ritratto di Manzù"1971

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 203 DIPINTI Sessione unica
Monday 13 June 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

CARLO MATTIOLI<BR>Modena 1911 - 1994<BR>"Ritratto di Manzù"1971

CARLO MATTIOLI
Modena 1911 - 1994
"Ritratto di Manzù"1971
33x28 olio su tela
Opera firmata in basso a destra; firmata, datata e intitolata al retro
Autentica di Carlo Mattioli, figlio dell'artista, su fotografia recante il titolo dell'opera, rilasciata a Parma in data 10 dicembre 1998