Lot 96 | UMBERTO LILLONI<BR>Milano 1898 - 1980<BR>"Il ritorno delle mondine" 1948

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 203 DIPINTI Sessione unica
Monday 13 June 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

UMBERTO LILLONI<BR>Milano 1898 - 1980<BR>"Il ritorno delle mondine" 1948

UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
"Il ritorno delle mondine" 1948
70x100 olio su tela
Opera firmata e intitolata in basso a destra; firmata, datata e autenticata dall'artista al retro
Già Galleria Gissi, Torino (etichetta al retro)
Al retro reca la firma di Franco Pesando con data 1973
Bibl.: - "Arte Italiana per il Mondo", a cura di Dino Campini, volume primo, S.E.N. Società Editoriale Nuova, pag. 205, ripr. a colori

Piccolo foro nella tela in alto al centro