Lot 84 | DOMENICO MARIA DURANTE<BR>Murazzano (CN) 1879 - 1944 Torino<BR>"Ragazza in costume" 1925

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 203 DIPINTI Sessione unica
Monday 13 June 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

DOMENICO MARIA DURANTE<BR>Murazzano (CN) 1879 - 1944 Torino<BR>"Ragazza in costume" 1925

DOMENICO MARIA DURANTE
Murazzano (CN) 1879 - 1944 Torino
"Ragazza in costume" 1925
44x31 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro Al retro disegno di un profilo
Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro e autentica su fotografia)
Esp.: - 1925/1926, Torino, Circolo degli Artisti, assegnatogli Premio Marchesi (scritta al retro a matita)

Piccole cadute di colore