ASTA 107 - OLD MASTER ED ALTA EPOCA OLD MASTER ED ALTA EPOCA
Saturday 4 June 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
GIAN PIETRO PARASCANDOLO (Napoli XVI/XVII secolo) Calice
GIAN PIETRO PARASCANDOLO (Napoli XVI/XVII secolo)
Importante e raro calice in argento e rame inciso e lavorato raffigurante la passione di Cristo.
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm Alt. 24.