Lot 217 | Emilio Gola (Milano 1851-1923) - Ritratto della signorina Gobbi

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Wednesday 8 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Emilio Gola (Milano 1851-1923) - Ritratto della signorina Gobbi

cm 100,5 x 69
pastello su cartoncino

firmato in basso a sinistra: E Gola

Sul retro: timbri e cartellino Società per le belle arti ed esposizione permanente; sulla cornice, cartellino Mostra retrospettiva delle opere di Emilio Gola alla Galleria Milano, dicembre MCMXXIX.

PROVENIENZA

Collezione Gobbi, Milano;

collezione privata, Milano.

ESPOSIZIONI

Galleria Milano, Mostra retrospettiva delle opere di Emilio Gola, dicembre 1929;

Milano, Permanente, Emilio Gola 1851 - 1923, marzo - aprile 1956.

BIBLIOGRAFIA
A cura di R. Taccani, Emilio Gola 1851 - 1923, Milano 1956, p. 82, n. 28.