Lot 145 | Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - Paesaggio con casolare, 1925/30

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Wednesday 8 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871-Milano 1956) - Paesaggio con casolare, 1925/30

cm 70 x 90
olio su tela
Sul retro, sul telaio, firmato: A. TOSI e timbro della Galleria Tega, Milano.

Si allega autentica del nipote Arturo Tosi.

L'opera è archiviata nella catalogazione generale delle opere di Arturo Tosi da parte di Claudia Gian Ferrari in data 23 gennaio 2001 con il n. 1055.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito