Lot 100 | Giuseppe Raggio (Chiavari 1823-Roma 1916) - Amore materno, 1881

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte figurativa tra XIX e XX Secolo Sessione unica
Wednesday 8 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giuseppe Raggio (Chiavari 1823-Roma 1916) - Amore materno, 1881

cm 25 x 31
olio su tela riportata su cartone
firmato e datato in basso a destra: G. Raggio / ROMA. 81

PROVENIENZA

Collezione privata, Roma;

collezione privata.

BIBLIOGRAFIA
G. Belardi, Giuseppe Raggio. Il grande cantore dell'Agro. 1823-1916, Roma 2010, p. 85 n. A28 (ill.).