ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE Sessione Unica
Monday 6 June 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)
ALBERTO BURRI (1915-1995) - Senza Titolo, 1976/1996
ALBERTO BURRI (1915-1995)
Senza Titolo, 1976/1996
Acquaforte
Lastra cm 41x27
Foglio cm 69x49
Numerazione (Esemplare 91/99) a matita al fronte
Timbro a secco 'GU - Giorgio Upiglio' al fronte
Timbro recante iscrizione 'La presente opera non firmata dall'artista è stata realizzata nella stamperia di Giorgio Upiglio' al retro
Opera senza cornice, entro folder originale
Note
Opera edita nel 1996, a Milano, con il torchio di Giorgio Upiglio (tratta da un'acquaforte su lastra di zinco del 1976 donata dall'Artista a Adriano Alunni, pittore e incisore)
Edizione di 99 copie in numeri arabi + XXV copie in numeri romani