Lot 161 | LUIGI VERONESI (1908-1998) - Senza Titolo, 1990

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.122 - EDIZIONI D'ARTE Sessione Unica
Monday 6 June 2022 hours 14:30 (UTC +01:00)

LUIGI VERONESI (1908-1998) - Senza Titolo, 1990

LUIGI VERONESI (1908-1998)
Senza Titolo, 1990

Scultura in vetro di S. Just soffiato con frazionatura manuale e legatura a piombo applicata su base in marmo
Scultura cm 25x25,5
Totale cm 28,5x30,5x6,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare X/X) incise al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia con numerazione (Esemplare X/X) e timbro a secco della Galleria d'Arte - Edizioni Il Punto Sette (VA)

Provenienza
Galleria d'Arte - Edizioni Il Punto Sette, Busto Arsizio
Collezione Privata, Busto Arsizio