Lot 399 | PERSONAGGI - Mosè (profeta) (XIII°-XII° sec. A.C.) - Medaglia - XV° sec. Venezia - Busto a s., sulla tempia un grande corno di ariete del tipo Giove-Ammone

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 114 - MONETE E MEDAGLIE MODERNE ITALIANE ED ESTERE ASTA 114 - MONETE E MEDAGLIE MODERNE ITALIANE ED ESTERE
Friday 10 June 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

PERSONAGGI - Mosè (profeta) (XIII°-XII° sec. A.C.) - Medaglia - XV° sec. Venezia - Busto a s., sulla tempia un grande corno di ariete del tipo Giove-Ammone

PERSONAGGI - Mosè (profeta) (XIII°-XII° sec. A.C.) - Medaglia - XV° sec. Venezia - Busto a s., sulla tempia un grande corno di ariete del tipo Giove-Ammone - R/ Quattro versi di scrittura ebraica con un detto del primo comandamento Ø: 35 mm. - (AE g. 23, - BB-SPL