Lot 372 | GIANCARLO MARCHESE Lotto di 2 opere

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
ASTA 55 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 2
Thursday 9 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIANCARLO MARCHESE Lotto di 2 opere

GIANCARLO MARCHESE
1931 - 2013

Lotto di 2 opere

Senza titolo, 1974
Scultura in ottone argentato, h. cm. 10, con base in legno h. cm. 12
Firmato e datato
PUBBLICAZIONI
“Marchese sculture dal 1960”, a cura di A. Viani, Vanni Scheiwiller Milano, 1978, p. 137

Senza titolo, 1973
Multiplo scultura, h. cm. 14, con base in legno h. cm. 16
Firmato e datato
Opera n. 10/30

PROVENIENZA
Collezione Privata