Lot 282 | ELIO MARIANI Allucinazione, 1969

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
ASTA 55 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 2
Thursday 9 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

ELIO MARIANI Allucinazione, 1969

ELIO MARIANI
1943

Allucinazione, 1969
Tela emulsionata, cm. 120 x 90
Firmato e datato in basso a destra
Etichetta Studio Santandrea, Milano sul retro
Timbro Due Mondi, Galleria d’arte internazionale, Roma sul retro
Esemplare unico

PUBBLICAZIONI
“Elio Mariani documentazione dal 1965 al 1972”, Giancarlo Prearo Editore, collana ‘Primo Regesto’, p. 50

PROVENIENZA
Studio Santandrea, Milano
Galleria Due Mondi, Roma
Collezione Privata