Lot 196 | CLAUDIO VERNA A41, 1971

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
ASTA 55 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Wednesday 8 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

CLAUDIO VERNA A41, 1971

CLAUDIO VERNA
1937

A41, 1971
Acrilico su tela, cm. 170 x 140
Firmato e datato sul retro
Etichetta Collezione Orsatti & Antonini, Verona sul retro
Autentica dell’artista su fotografia

PUBBLICAZIONI
“Claudio Verna, Catalogo ragionato”, a cura di V. W. Feierabend e M. Meneguzzo, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2010, pag. 308
“Pittura analitica in Italia. Gli anni settanta”, a cura di M. Meneguzzo, catalogo edito in occasione della mostra presso Labs Gallery, Bologna, Corsiero editore, 2014

ESPOSIZIONI
Mostra Personale, Galleria Ferrari, Verona, 1971
“Pittura analitica in Italia. Gli anni settanta”, Labs Gallery, Bologna, 2014

PROVENIENZA
Collezione Orsatti & Antonini, Verona
Collezione Privata