Lot 107 | ASGER JORN Personaggio, 1956

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
ASTA 55 - Arte Moderna & Contemporanea Sessione 1
Wednesday 8 June 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

ASGER JORN Personaggio, 1956

ASGER JORN
1914 - 1973

Personaggio, 1956
Olio su tela, cm. 70 x 50
Firmato e datato in basso al centro
Etichetta La Medusa Studio d’Arte Contemporanea, Roma sul retro
Etichetta Mostra Mercato Nazionale d’Arte Contemporanea, Palazzo Strozzi sul retro
Etichetta Biasutti & Biasutti Arte Contemporanea, Torino sul retro
Atkins n. 969

ESPOSIZIONI
“Mostra Mercato Nazionale d’Arte Contemporanea”, Palazzo Strozzi, Firenze, 23 marzo - 28 aprile 1963
“Peinture d’ensemble”, Galleria Martano, Torino, 16 febbraio - 10 aprile 2012

PROVENIENZA
La Medusa Studio d’Arte Contemporanea, Roma
Galleria Martini & Ronchetti, Genova
Biasutti & Biasutti Arte Moderna e Contemporanea, Torino
Collezione Privata