Lot 267 | FOLGORE LUCIANO: Il canto dei motori Edizioni Futuriste di «Poesia» (Tipo-Litografia Ripalta), 1912

Bertolami Fine Art - Sendlinger Straße 24, 80331 Monaco
WEB AUCTION 118 - LIBRI E AUTOGRAFI WEB AUCTION 118 - LIBRI E AUTOGRAFI
Thursday 16 June 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

FOLGORE LUCIANO: Il canto dei motori Edizioni Futuriste di «Poesia» (Tipo-Litografia Ripalta), 1912

FOLGORE LUCIANO
Il canto dei motori
Edizioni Futuriste di «Poesia» (Tipo-Litografia Ripalta), 1912

First edition.
Edition of 2000 copies. Collection of poems, it is the first explicitly futurist work of the author.
Defects: spine reintegrated