Dipinti Old Masters, Libri Antichi, Icone, Arte Orientale e Contemporanea: dal XVII al XX sec. Sessione unica
Saturday 28 May 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
1930 - 1934, Disertori Benvenuto, Il liutaio Carlo Bisiach
1930 - 1934, Disertori Benvenuto, Il liutaio Carlo Bisiach. Litografia, mm. 258 x 229, L'esecuzione di quest'opera fa parte di una serie di litografie che ritrae tre dei quattro figli maschi del liutaio Leandro Bisiach. L'esecuzione è collocabile tra il 1930, anno in cui risulta già realizzato il disegno preparatorio e la primavera del 1934, quando il ritratto di Carlo viene presentato alla biennale di Venezia. Bellini/Alberti scheda n. 68 p. 81.