Lot 106 | Carl Friedrich Naumann (Dresda 1813-1859) - Concerto en plein air; e Scena galante en plein air (en pendant)

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Dipinti e Disegni Antichi Sessione unica
Tuesday 31 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carl Friedrich Naumann (Dresda 1813-1859) - Concerto en plein air; e Scena galante en plein air (en pendant)

cm 38,5 x 50 (al vivo)
tempera su carta, entro passepartout e cornici coeve con fiocco sulla sommità

il primo firmato e datato in basso a destra C. Naumann/ Dresden 1854