Lot 95 | Giovanni Bernardino Azzolino, detto Bernardino Siciliano (Cefalù 1572-Napoli 1645) - Cristo nell'Orto del Getsemani

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Dipinti e Disegni Antichi Sessione unica
Tuesday 31 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Giovanni Bernardino Azzolino, detto Bernardino Siciliano (Cefalù 1572-Napoli 1645) - Cristo nell'Orto del Getsemani

mm 254 x 190
penna e inchiostro bruno, acquerellato su carta controfondata
iscrizione in basso a sinistra: Gio Berardino / Siciliano

PROVENIENZA

Collezione Wilhelm Koenig, Vienna (Lugt 2653b), come da timbro al retro

Collezione Benno Geiger, come da etichetta sul retro del passepartout.