Lot 77 | Due disegni di scuola romana, secolo XVII

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Dipinti e Disegni Antichi Sessione unica
Tuesday 31 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Due disegni di scuola romana, secolo XVII

a) Attribuito a Andrea Sacchi (Roma 1599 - 1661), Studio di tre figure ammantate entro lunetta (recto) e studi di figure (verso), matita rossa su carta, mm 191 x 272;

b) Scuola romana, fine secolo XVII, Studio di figura inginocchiata (recto) e alcuni Studi di figure (verso), matita nera e biacca su carta grigia, mm 193 x 276

PROVENIENZA
Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.