Lot 112 | Roberto Crippa, «Crippa», cartella di sette grafiche, 1956

FarsettiArte - Viale della Repubblica (area Museo Pecci) s.n.c., 59100 Prato
Asta N.219 - I Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione
Friday 27 May 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Roberto Crippa, «Crippa», cartella di sette grafiche, 1956

Roberto Crippa
(Milano 1921 - Bresso (Mi) 1972)

«Crippa», cartella di sette grafiche, 1956
Litografia, es. 18/70
cm. 46x32,5 ognuna

Tiratura, firma e data a matita sul margine inferiore di ognuna: 18/70 / Crippa 56 (una non datata).

Cartella con copertina dipinta.