Lot 108 | Giuseppe Migneco, Favola siciliana, 1972

FarsettiArte - Viale della Repubblica (area Museo Pecci) s.n.c., 59100 Prato
Asta N.219 - I Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione
Friday 27 May 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giuseppe Migneco, Favola siciliana, 1972

Giuseppe Migneco
(Messina 1908 - Milano 1997)

Favola siciliana, 1972
Olio su tela
cm. 50x50

Firma e data in basso a sinistra: Migneco / 72.
Al verso sulla tela: timbro Bonaparte Galleria d'Arte, Milano, con n. 1816: etichetta Galleria "Lo Scalino", Salsomaggiore Terme: timbro Lo Scalino, Roma; sul telaio: timbro Catalogo Generale / Giuseppe Migneco / Rep. n. 1007 / Bonaparte - Milano: timbro Galleria d'Arte Schreiber, Brescia.

Storia
Galleria Lo Scalino, Salsomaggiore;
Galleria Lo Scalino, Roma;
Galleria Bonaparte, Milano;
Collezione privata

Foto autenticata dall'artista con timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco, Rep. n. 1007, Bonaparte - Milano.

Esposizioni
Maestri Siciliani del XX Secolo, Enna, Galleria Civica, Palazzo Chiaramonte, 7 - 30 giugno 1987.

Nicola Carlo Luciani, Migneco, catalogo generale volume II, Bonaparte Editrice, Milano, 1990, p. 219, n. 2.