Lot 423 | : Mappe monde a l'usage du Roy Par Guillaume Delisle

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Wednesday 18 May 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

: Mappe monde a l'usage du Roy Par Guillaume Delisle

Mappe monde a l'usage du Roy Par Guillaume Delisle

Acquaforte e bulino
55,6 x 77,7 cm

Tiratura tarda, firmata all'angolo in basso a destra della lastra: J. Condet f.

Stampata su due fogli di carta vergellata pesante, uniti. Filigrana ottocentesca (lettere). Consueta piega centrale e traccia di altra piega verticale. Sgualciature del margine superiore.