Lot 421 | GUILLAUME DELISLE (1675-1726): Hémisphère septentrional pour voir plus distinctement les terres Arctiques

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Wednesday 18 May 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

GUILLAUME DELISLE (1675-1726): Hémisphère septentrional pour voir plus distinctement les terres Arctiques

Guillaume Delisle (1675-1726)
Hémisphère septentrional pour voir plus distinctement les terres Arctiques

Acquaforte e bulino
57,2 x 68,5 cm

Tiratura tarda del XIX secolo.

Stampata su due fogli di carta vergellata pesante, uniti. Filigrana ottocentesca (lettere). Consueta piega centrale. Ottimo stato di conservazione.