Lot 418 | GUILLAUME DE L'ISLE (1675-1726): Carte de Tartarie

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Wednesday 18 May 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

GUILLAUME DE L'ISLE (1675-1726): Carte de Tartarie

Guillaume de l'Isle (1675-1726)
Carte de Tartarie

Acquaforte
57 x 68,8 cm

Mappa raffigurante il territorio di Russia e Cina, 1700 circa, pubblicata ad Amsterdam da Cornelis Mortier (1699-1783) e Johannes Covens (1697-1774).

Stampata su due fogli di carta vergellata pesante, unite. Consueta piega centrale. Ingiallimento lungo la piega. In ottimo stato salvo diffeti su bordo superiore: usure, brunitura e sgualciature.