Wednesday 18 May 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
VINCENZO MARIA CORONELLI (1650-1718): Parte Occidentale delli Contorni di Parigi / Parte Orientale delli Contorni di Parigi
Vincenzo Maria Coronelli (1650-1718)
Parte Occidentale delli Contorni di Parigi / Parte Orientale delli Contorni di Parigi
Acquaforte
66 x 94,2 cm
Due piante topografiche di Parigi occidentale e orientale, unite insieme.
Stampate su carta vergellata. Consueta piega centrale verticale e traccia della piega centrale orizzontale. Un foro al centro, vicino la piega. Sgualciature. "Parte Orientale" presenta restauri