Wednesday 18 May 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
GERARDO MERCATORE (1512-1594): BRESCIA EPISCOPATUS, MEDIOLANUM DUCATUS
Gerardo Mercatore (1512-1594)
BRESCIA EPISCOPATUS, MEDIOLANUM DUCATUS
Bulino
44 x 55 cm
Tratta dall'edizione francese dell'Atlas Minor di Jodocus Hondius, pubblicato nel 1606 con le lastre di Mercator, acquistate dal suo nipote nel 1604.
Stampa su due fogli di carta vergellata con filigrana, uniti. Consueta piega centrale. Il testo in francese al verso. Coloritura coeva. Bruniture uniformi, tre fori minuti e qulche piccolo assottigliamento. Presenta dei restauri ben eseguiti. Per il resto in buono stato.