Wednesday 18 May 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
MATTHAEUS MERIAN (1593-1650): ROMA
Matthaeus Merian (1593-1650)
ROMA
Acquaforte 71x31 cm
Pianta prospettica pubblicata per la prima volta nell'Itinerario Italiae di Martin Zeiller, stampato a Francoforte nel 1638. La carta è la copia in formato ridotto della grande pianta di Roma realizzata da Antonio Tempesta nel 1593.
Bibliografia:
A. P. Frutaz, "Le piante di Roma", CXXXV, tav. 275; Hulsen 88
Bella impressione, molto contrastata. Esemplare con piccoli vecchi restauri ed integrazioni lungo tutto il bordo inferiore e superiore, consuete piege di carta verticali che hanno al verso rinforzi di carta antica. Nel complesso buono stato conservativo.