Wednesday 18 May 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
: Vue de la Prison de St. Pierre de Rome
Vue de la Prison de St. Pierre de Rome
Acquaforte
32,6 x 49,5 cm
Veduta ottica raffigurante l'interno immaginario del carcere di San Pietro (Carcere Mamertino) a Roma
Esemplare con grandi margini originali. Leggera coloritura coeva. Bruniture e segni di colla sui margini. Un breve strappo riparato sul bordo inferiore. Posato su cartonicino moderno. In generale buone condizioni.