Wednesday 18 May 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
: Palatium Papale, dictum Vaticanum | Der Päpstliche Pallast Vatikan genandt
Palatium Papale, dictum Vaticanum | Der Päpstliche Pallast Vatikan genandt
Acquaforte
24,3 x 33,5 cm
Veduta ottica raffigurante il palazzo papale in Vaticano. Iscritta su lastra in basso: Med. 1/2 Fol. | Cum Priv. Sac. Caes. Maj. | Negotium Acad. Caes. Franc. Exc. AV.
Con leggera coloritura coeva. Incollato tra due cartoncini di passepartout moderno. Buono stato di conservazione salvo un lieve macchie, una macchia d'umidità in alto e usure.