Wednesday 18 May 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
GEORG BALTHASAR PROBST (1732-1801): Prospectus Campidolii Romanum, cum Scala versus Templ: Araceli
Georg Balthasar Probst (1732-1801)
Prospectus Campidolii Romanum, cum Scala versus Templ: Araceli
Acquaforte
34,7 x 48,5 cm
Veduta ottica raffigurante il Campidoglio e la chiesa di Santa Maria in Araceli a Roma.
Esemplare con margini originali. Coloritura coeva. Bruniture e segni di colla sui margini, macchie. Increspatura della carta. Varii restauri. Posato su cartonicino moderno.