Lot 272 | ANTONIO CARBONATI (1893 - 1956): Idrovolante in volo: Ala Littoria I - FANO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Wednesday 18 May 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

ANTONIO CARBONATI (1893 - 1956): Idrovolante in volo: Ala Littoria I - FANO

Antonio Carbonati (1893 - 1956)
Idrovolante in volo: Ala Littoria I - FANO

Acquaforte
cm 45,2 x 32,0 firmata a matita fuori dalla lastra in basso a destra

Bella rappresentazione dell’ idrovolante I-FANO dell'Ala Littoria in volo , modello Airone Cant Z.506 Savoia –Marchetti. L'Ala Littoria S.A. fu la prima compagnia aerea di linea italiana, fondata nel 1934 dall’unione di altre compagnie private, ed effettuava servizi di trasporto passeggeri e servizi postali. L’idrovolante entrò in servizio nel 1936 su rotte attorno al mar Mediterraneo, tra cui la linea dell'Impero Roma-Siracusa-Bengasi e la Napoli-Trapani-Tunisi, stabilendo inoltre, tra il 1936 ed il 1938, una serie di record di quota, velocità e distanza, per la sua classe. Antonio Carbonati studiò a Venezia con Ettore Tito e si perfezionò a Roma con Giulio Aristide Sartorio, con cui collaborò nel Fregio del Parlamento a Palazzo Montecitorio. Si dedicò moltissimo alla tecnica dell'acquaforte e dal 1917 realizzò numerose vedute di città italiane, presenti oggi nelle collezioni comunali. Espose nelle maggiori mostre d’arte del periodo, Quadriennale romana, al Salon d'Automne di Parigi e alla Biennale di Venezia, che nel 1942 gli dedicò una personale con oltre 300 opere.

esemplare tirato in 200 esemplari, stampato su carta bianca; foglio integro e completo, in ottime condizioni firmata a matita fuori dalla lastra in basso a destra