Lot 193 | BARTOLOMEO PINELLI (1781-1835): I promessi sposi

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Wednesday 18 May 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

BARTOLOMEO PINELLI (1781-1835): I promessi sposi

Bartolomeo Pinelli (1781-1835)
I promessi sposi

Litografia
37 x 41 cm

Le 10 litografie di una serie di 20 eseguite da Pinelli tra il 1830 e il 1832, non molto tempo dopo la pubblicazione della prima edizione del celebre romanzo nel 1827.

Evidente fioritura e gore di umidità. Per il resto in buone condizioni.