Lot 175 | FRANCESCO BARTOLOZZI (1728-1815) DA AGOSTINO CARRACCI: Paesaggio con bagnanti tra montagne e corso d'acqua

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Wednesday 18 May 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

FRANCESCO BARTOLOZZI (1728-1815) DA AGOSTINO CARRACCI: Paesaggio con bagnanti tra montagne e corso d'acqua

Francesco Bartolozzi (1728-1815) da Agostino Carracci
Paesaggio con bagnanti tra montagne e corso d'acqua

Bulino e Acquaforte cm 54,0 x 42,0

Il dipinto di Carracci oggi a Galleria Palatina di Palazzo Pitti, Firenze. Paesaggio con corso d'acqua e bagnanti, con grandi rocce sullo sfondo; incisione stampata a Firenze, 1760

esemplare in buone condizioni con foglio integro ma con piccole gore diffuse