Lot 140 | GASPAR HUBERTI (1685-1724) DA RUBENS: Il Carro di Pietre

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Wednesday 18 May 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

GASPAR HUBERTI (1685-1724) DA RUBENS: Il Carro di Pietre

Gaspar Huberti (1685-1724) da Rubens
Il Carro di Pietre

Bulino e Acquaforte
cm 44,5 x 31,0

L’incisione (in controparte rispetto al dipinto di Rubens) vede in primo piano il pesante carro trainato dai cavalli, che con difficoltà sta tentando di scendere un pendio. Gli alberi e rocce del paesaggio centrale dividono la scena in due momenti temporali distinti: da una parte sta calando la notte e la luna si riflette nell'acqua, mentre dall’altra il sole illumina le montagne all'orizzonte. Nel mezzo si delineano le figure del carro e dei conducenti che si preparano a scendere per raggiungere la strada al di sotto, animando la scena di dinamismo e tensione.
Incisa da Gaspar Huberté e stampata ad Anversa, 1740

esemplare in condizioni modeste, rifilata al margine e angoli, con restauri e mancanze