Lot 114 | GIUSEPPE MARIA MITELLI (1634-1718): BUFFONE DI CORTE, 1675

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Wednesday 18 May 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

GIUSEPPE MARIA MITELLI (1634-1718): BUFFONE DI CORTE, 1675

Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718)
BUFFONE DI CORTE, 1675

Acquaforte
43,7 x 32,7 cm

Tavola 10 dalla serie 'Le Ventiquattr'Hore dell'humana felicità'.

Inscritta in basso con otto versi in italiano. Firmato 'G. M. Mitelli. F.'.

Bibliografia:
Bertarelli, 406

Esemplare originale con ampi margini originali, stampato su carta vergata filigranata (lettere D W nel cerchio). In buone condizioni generali. Bordi irregolari, leggermente bruniti. Lievissimi segni di fioritura. Tracce di scritte a matita a margine inferiore. Numero 86 scritto a matita rossa in basso a destra.