Lot 112 | GIUSEPPE MARIA MITELLI (1634-1718): La lettera O, 1684

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Wednesday 18 May 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)

GIUSEPPE MARIA MITELLI (1634-1718): La lettera O, 1684

Giuseppe Maria Mitelli (1634-1718)
La lettera O, 1684

Acquaforte
32,4 x 24,2 cm

Dalla serie 'Alfabeto in sogno, esemplare per disegnare di Giuseppe Ma Mitelli Bolognese MDCLXXXIII'.

Inscritta in basso con tre versi in italiano; firmato 'G. M. Mitelli I. e F.'

Esemplare stampato su carta vergata con filigrana (fleur-de-lys nel cerchio). Margini di circa 2 cm oltre l'impronta della lastra. Molto buone condizioni generali salvo le traccie di pieghe centrali.