Lot 344 | ETTORE SOTTSASS per MEMPHIS Milano: centrotavola MURMANSK

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Friday 27 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

ETTORE SOTTSASS per MEMPHIS Milano: centrotavola MURMANSK

la fruttiera "Murmansk" è uno dei primi progetti realizzati da Ettore Sottsass per Memphis nel 1982 (collezione Memphis Milano 1981-1988). La sua struttura in ottone argentato comprende una base rotonda da cui partono sei elementi verticali a zig-zag che sostengono il vassoio superiore a forma di piatto rotondo. Questo design unico è ispirato alla città esotica di Murmansk, nella regione più settentrionale della Russia. Firmato MEMPHIS MILANO sul vassoio.
Altezza 28,5 cm, diametro 36 cm, peso 3207 gr.
Stato di conservazione: *** discreto. Minori difetti.