Friday 27 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Calice italiano con coppa in argento argento - Napoli, 1839-1872
a base circolare gradinata, fusto a balaustro e coppa dorata internamente. Base in metallo e coppa in argento punzonata con il marchio in uso alla corporazione degli orefici di Napoli per gli oggetti sacri in argento al titolo di 833/1000 o 10 once, 1839-1872.
Altezza 21,5 cm, diametro base 9,7 cm. Peso 343 gr.
Stato di conservazione: *** discreto. Difetti.