Lot 399 | Emilio Scanavino "Momento tondo" 1965 tempera su cartone cm 36,5x51 Firmato e da

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409
Wednesday 25 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Emilio Scanavino "Momento tondo" 1965 tempera su cartone cm 36,5x51 Firmato e da

Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

"Momento tondo" 1965
tempera su cartone
cm 36,5x51
Firmato e datato 65 in basso a destra
Firmato e datato 1965 al retro

Provenienza
Galleria del Naviglio, Milano

"Momento tondo" 1965
tempera on cardboard
cm 36.5x51
Signed and dated 65 lower right
Signed and dated 1965 on the reverse

Provenance
Galleria del Naviglio, Milan
Private collection, Milan

This work was examined and archived at the Archivio Emilio Scanavino, Milan