Lot 391 | Paolo Scirpa "Ludoscopio n. 47" 1980 installazione luminosa cubo cm 31x31x31; h

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409
Wednesday 25 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Paolo Scirpa "Ludoscopio n. 47" 1980 installazione luminosa cubo cm 31x31x31; h

Paolo Scirpa (Siracusa 1934)

"Ludoscopio n. 47" 1980
installazione luminosa
cubo cm 31x31x31; h con base cm 47
Firmata e datata 80 sulla base

Provenienza
Collezione Orazio Bacci, Milano

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista (datata 1979)

"Ludoscopio n. 47" 1980
luminous installation
Cube 31x31x31 cm; H with base cm 47
Signed and dated 80 on the base

Provenance
Collection Orazio Bacci, Milan

This work is accompanied by a photo-certificate issued by the artist (dated 1979)