Lot 383 | Arman "Senza titolo" 2002 acrilico, violino spezzato su tela applicata su tavola

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409
Wednesday 25 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Arman "Senza titolo" 2002 acrilico, violino spezzato su tela applicata su tavola

Arman (Nizza 1928 - New York 2005)

"Senza titolo" 2002
acrilico, violino spezzato su tela applicata su tavola
cm 61x50
Firmato sul bordo inferiore

Provenienza
Bugno Art Gallery, Venezia
Collezione Adriano Vendramelli, Fondazione Luigi Bon, Colugna di Tavagnacco

Opera registrata presso Arman Fondation, Ginevra, con il n. 3567

"Untitled" 2002
acrylic, broken violin on canvas laid down on board
cm 61x50
Signed on the lower edge

Provenance
Bugno Art Gallery, Venice
Adriano Vendramelli collection
Fondazione Luigi Bon, Colugna di Tavagnacco

This work is registered at the Arman Fondation, Geneva, with the n. 3567