Lot 348 | Roberto Matta "Senza titolo" 1956 pastello su carta cm 49x65 Firmato e datato 56

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409
Wednesday 25 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Roberto Matta "Senza titolo" 1956 pastello su carta cm 49x65 Firmato e datato 56

Roberto Matta (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

"Senza titolo" 1956
pastello su carta
cm 49x65
Firmato e datato 56 in basso a destra

Esposizioni
"Matta" L'Attico Esse Arte, Roma, 16 gennaio - 13 marzo 1982, a cura di Achille Bonito Oliva, n.24 ill. a colori in catalogo (con anno errato)

Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da RMF, a cura di Ramuntcho Matta, con il n. DR_202283D

"Untitled" 1956
pastel on paper
cm 49x65
Signed and dated 56 lower right

"Matta" L'Attico Esse Arte, Rome, 16 January - 13 March 1982, curated by Achille Bonito Oliva, n. 24 ill. in colors in catalogue (wrong datation)

This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by RMF, by Ramuntcho Matta, with the n. DR_202283D