Lot 342 | Humberto Castro "Mimetismo n. 2" 1992 olio su tela cm 200x150 Firmato e datato 2

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409
Wednesday 25 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Humberto Castro "Mimetismo n. 2" 1992 olio su tela cm 200x150 Firmato e datato 2

Humberto Castro (Avana 1957)

"Mimetismo n. 2" 1992
olio su tela
cm 200x150
Firmato e datato 20.5.92 in basso a destra
Firmato, titolato e datato Paris 1992 al retro

Provenienza
Gary Nader, Miami

Esposizioni
"Humberto Castro. La temporalidad y el teatro del cuerpo" Ambrosino Gallery, Coral Gables (Florida), 4 - 24 dicembre 1992; Centro de Arte euroamericano, Caracas, 7 - 28 marzo 1993

Opera registrata negli archivi dell'artista e di prossima pubblicazione sul Catalogue Raisonné of Humberto Castro in preparazione

"Mimetismo n. 2" 1992
oil on canvas
cm 200x150
Signed and dated 20.5.92 lower right
Signed, titled and dated Paris 1992 on the reverse

Provenance
Gary Nader, Miami
Private collection, Milan

"Humberto Castro. La temporalidad y el teatro del cuerpo" Ambrosino Gallery, Coral Gables (Florida), 4 - 24 December 1992; Centro de Arte euroamericano, Caracas, 7 - 28 marzo 1993

This work is registered in the artist's archive and will be part of the forthcoming Catalogue Raisonné in preparation