Lot 328 | Jean Fautrier "Nudo" 1944 china su carta applicata su cartoncino cm 23,5x32,5 Fi

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409
Wednesday 25 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Jean Fautrier "Nudo" 1944 china su carta applicata su cartoncino cm 23,5x32,5 Fi

Jean Fautrier (Parigi 1898 - Chatenay-Malabry 1964)

"Nudo" 1944
china su carta applicata su cartoncino
cm 23,5x32,5
Firmato e datato 44 in basso a sinistra

Provenienza
Galleria Apollinaire, Milano
Collezione privata

P. Bucarelli "Jean Fautrier pittura e materia" Milano, Il Saggiatore, 1960, p. 396 n. 604 ill.

"Nudo" 1944
ink on paper laid down on cardboard
cm 23.5x32.5
Signed and dated 44 lower left

Provenance
Galleria Apollinaire, Milan
Private collection

Literature
P. Bucarelli "Jean Fautrier pittura e materia" Milan, Il Saggiatore, 1960, p. 396, p. 604 ill.