ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409
Wednesday 25 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Giorgio Morandi "Paesaggio" 1962 matita su carta cm 6,8x9,4 Firmato in basso ver
Giorgio Morandi (Bologna 1890 - 1964)
"Paesaggio" 1962
matita su carta
cm 6,8x9,4
Firmato in basso verso destra
Provenienza
Collezione S. Vitelleschi, Bagno a Ripoli
E. Tavoni "Morandi: Disegni. Catalogo generale" Milano, Electa, 1994, p.237 n. 1962 104 ill.
"Paesaggio" 1962
pencil on paper
cm 6.8x9.4
Signed lower right
Provenance
S. Vitelleschi Collection, Bagno a Ripoli
Private collection, Milan
Literature
E. Tavoni "Morandi: Disegni. Catalogo generale" Milan, Electa, 1994, p.237 n. 1962 104 ill.