Lot 288 | Umberto Milani "Plastica parietale n. 10" 1960 gesso dipinto cm 83,7x38,5x5 Firm

ASTA 560: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : dal lotto 240 al lotto 409
Wednesday 25 May 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Umberto Milani "Plastica parietale n. 10" 1960 gesso dipinto cm 83,7x38,5x5 Firm

Umberto Milani (Milano 1912 - 1969)

"Plastica parietale n. 10" 1960
gesso dipinto
cm 83,7x38,5x5
Firmato e datato 960 al retro

Provenienza
Opera acquisita direttamente dalla famiglia dell'artista
Collezione privata, Piacenza

painted plaster
cm 83.7x38.5x5
Signed and dated 960 on the reverse

Provenance
This work was acquired directly from the artist's family
Private collection, Piacenza